ВІДКРИЛИ НАБІР НА ВСТУПНУ КАМПАНІЮ 2024
Litera Logo
Учеба в Словакии, работаем с 2002 года
Учеба в Словакии

Рейтинг ВУЗов Словакии глазами работодателей

Обучение в Словакии / Блог о Словакии / О жизни в Словакии / Рейтинг ВУЗов Словакии глазами работодателей
Категории блога: Вебинары и видеоНовостиО жизни в СловакииОбучение в СловакииПолезноеУниверситеты СловакииЯзыковые курсы
Рейтинг ВУЗов Словакии глазами работодателей

Выпускники каких факультетов и университетов наиболее востребованы работодателями?

Чтобы абитуриенты этого года могли правильно выбрать путь, мы подготовили для вас статью, посвященную трудоустройству выпускников университетов в Словакии.

Мы обнаружили, что с точки зрения трудоустройства университетский диплом является хорошей основой для трудовой жизни, и лишь небольшой процент выпускников остаются безработными в течение длительного времени. Однако вопрос в том, насколько ваше образование влияет на то, выберет ли вас работодатель? Да, это очень индивидуально, но факт в том, что многие выпускники откликаются на должности, для которых достаточно среднего образования. Чтобы предоставить выпускникам полную информацию до того, как они отправят свои заявки в университеты, мы приводим рейтинги университетов и факультетов в Словакии, ранжированные в соответствии с интересом работодателей к своим выпускникам. При составлении мы исходили из того, сколько работодателей просматривают резюме выпускников на портале трудоустройства.

Спрос на технические кадры

Паневропейский университет в Братиславе - факультет информатики

В Словакии существует долгосрочная нехватка технически ориентированных специалистов, то есть образованных специалистов в технических областях. Поэтому работодатели чаще всего просматривают резюме выпускников информатики, инженерии или технологий. Если вы хотите позаботиться о будущем, вам будет выгодно выбрать эти направления обучения.

За первыми тремя по популярности у работодателей следуют выпускники гуманитарных специальностей, таких как экономика, социальные науки или филология. Выпускники с таким образованием часто работают на должностях в администрации, бизнесе или центрах коллективного обслуживания.

С другой стороны, есть также спрос на выпускников теологии, спорта или искусства. Однако, это очень специфические области, в которых выпускается меньше выпускников, чем на других специальностях, весьма вероятно, что многие найдут свою работу еще во время учебы.

Рейтинг специальностей исходя из количества запросов работодателей

  1. Информатика
  2. Машиностроение
  3. Техника
  4. Экономика
  5. Общественные науки
  6. Строительство
  7. Филология
  8. Естественные науки
  9. Право
  10. Здравоохранение
  11. Педагогика
  12. Искусство
  13. Спорт
  14. Теология

Наиболее востребованы выпускники вузов Братиславы

Языковые курсы при университете Коменского в Братиславе

Экономический университет и Словацкий технологический университет выпускают специалистов, наиболее востребованных работодателями. В среднем, резюме такого выпускника будут просматривать более 6 работодателей. Что ж, если вы планируете учиться не в столице, а в регионах, не о чем беспокоиться. Выпускники Жилинского университета, Технического университета в Кошице и Словацкого сельскохозяйственного университета в Нитре также востребованы. Эти резюме просматривают в среднем 5 работодателей.

Рейтинг университетов среди студентов

  1. Экономический университет в Братиславе
  2. Словацкий технический университет в Братиславе
  3. Жилинский университет в Жилине
  4. Технический университет в Кошице
  5. Словацкий сельскохозяйственный университет в Нитре
  6. Университет Коменского в Братиславе
  7. Университет А. Дубчека в Тренчине
  8. Университет св. Кирилла и Мефодия в Трнаве
  9. Технический университет в Зволене
  10. Университет Матея Бела в Банской Бистрице

Если это в ваших силах, изучите IT

Описание специальности "Информатика", ТУКЕ, Кошице

На все это указывает текущая ситуация и прогнозы на будущее. Изучение IT того стоит. Это та область, в которой долгое время не хватало качественных сотрудников, что привело к низкой конкуренции среди соискателей. Кроме того, они входят в число сверхстандартных сфер по заработной плате. Выпускники факультета информатики и информационных технологий (СТУ) также являются одними из самых востребованных с точки зрения работодателей. Второе и третье места разделили факультет электротехники и информатики (СТУ) и факультет международных отношений (EUBA). В первую десятку входят еще два факультета, посвященных информатике.

Что касается гуманитарных факультетов, то в первую десятку вошел только факультет международных отношений (EUBA). В первую двадцатку входят факультет управления бизнесом (EUBA), факультет экономики (EUBA), факультет бизнеса (EUBA), факультет менеджмента (УК) и факультет социальных и экономических наук (УК).

рейтинг университетов Словакии среди работодателей
Фото: profesia.sk

По материалам profesia.sk