ВІДКРИЛИ НАБІР НА ВСТУПНУ КАМПАНІЮ 2024
Litera Logo
Учеба в Словакии, работаем с 2002 года
Учеба в Словакии

8 шагов к современному резюме выпускника в Словакии

Обучение в Словакии / Блог о Словакии / О жизни в Словакии / 8 шагов к современному резюме выпускника в Словакии
Категории блога: Вебинары и видеоНовостиО жизни в СловакииОбучение в СловакииПолезноеУниверситеты СловакииЯзыковые курсы
8 шагов к современному резюме выпускника в Словакии

Окончание средней школы или ВУЗа похоже на конец эпохи. Студенческая жизнь заканчивается и начинается трудовая жизнь. Практически все должны подготовить резюме. Но как его грамотно составить, чтобы занять и завоевать желанное рабочее место, когда похвастаться пока особо нечем?

Правильное и современное резюме – первый шаг к поиску первой работы после университета. Есть много предложений работы на выбор, но нет главного составляющего — опыта. Так как же начать искать работу?

  • Откликайтесь на предложения о работе, в которых в качестве соискателей допускаются выпускники.
  • Составьте свое резюме таким образом, чтобы в нем максимально полно были отражены детали вашей студенческой жизни.
  • У вас есть преимущество в виде знаний современных технологий, так почему бы им не воспользоваться? Подкрепите свое резюме блогом, видеоблогом или ссылкой на социальные сети.

Так как же убедить HR-менеджера своим резюме в том, что стоит инвестировать в вас время и энергию?

1. Начните свое резюме нестандартно

Короткий и лаконичный текст. В нескольких предложениях опишите, что вы изучали, кем вы являетесь и чем хотели бы заниматься в будущем. Также напишите, почему вы подходите для этой работы. HR-специалист будет знать ваш мотив, знать, что у вас есть ясное видение своего будущего, и захочет узнать больше.

2. Обратите внимание на информацию об образовании

Вы выпускник, поэтому сосредоточьтесь на своем образовании. Вы можете указать тему дипломной работы или государственных экзаменов. Если вы видите в своем образование что-то интересное, это поможет вам выделиться. Если вы закончили среднее профессиональное училище, опишите индивидуальные навыки, которые вы приобрели. Вы также можете похвастаться различными достижениями, достигнутыми во время учебы, такими как награды, участие в различных конкурсах и т. д. Вы учились за границей? Здорово. Это есть в вашем резюме? Должно быть!

3. Дипломы о дополнительном образовании

Многие прошли различные стажировки, тренинги, онлайн-семинары или курсы во время учебы. Эта информация точно не должна отсутствовать в резюме выпускника. Чем больше обучение связано с позицией, на которую вы претендуете, тем лучше.

4. Опыт работы

Выпускники бывают разные. Лучшая стартовая позиция предоставляется тем, кто был активен и уже нашел работу или стажировки в той области, в которой они хотят работать после учебы. Вторую группу составляют те, у кого была определенная работа и опыт, но они не очень связаны с предметом трудоустройства. Если ваш опыт работы был недолгим (например, две недели или меньше), не сообщайте об этом. Третий тип выпускников полностью лишен практического опыта. В этом случае не выдумывайте, ничего не упоминайте и больше внимания уделяйте «воздуху».

5. Другие впечатления

Выпускники также могут позволить себе описать в своих биографических данных то, чем они занимались во время учебы. Вы публиковались в студенческом журнале, выступали на студенческом радио, писали блоги, фотографировали, снимали видео, занимались волонтерством, успешны в социальных сетях, занимаетесь программированием? Любая актуальная информация о ваших навыках или опыте только поможет вам. Тем не менее, вы не должны завышать свой уровень мастерства. Даже если они заинтересуются резюме на собеседовании, HR легко их протестирует.

8 шагов к современному резюме выпускника в Словакии

6. Soft skills

Описывайте свои интересы целыми предложениями и выставляйте их как свои преимущества.
Не стоит перечислять отдельные прилагательные, которые говорят о том, кто вы есть. Вы можете показать свою ответственность, добросовестность и командную работу в коротком рассказе или описать его полными предложениями. Если у вас есть давнее, интересное или необычное хобби, опишите и его. Это будет выглядеть более личным, и вы сможете раскрыть себя больше.

7. Используйте ключевые слова

Вы знаете, как называется тактика ключевых слов? Это стратегия адаптации вашего резюме к предложению о работе. Как это сделать? Внимательно прочитайте предложение о работе. Обратите внимание, какие требования выдвигаются к кандидатам. Сравните, содержит ли ваше резюме хотя бы несколько ключевых слов. Если да, то вы на правильном пути. Если нет, попробуйте изменить дизайн резюме, чтобы включить их. Конечно, убедитесь, что это выглядит естественно.

8. Заключительный анализ

Вы потратили довольно много времени на подготовку резюме. Готово. Что теперь? Мы рекомендуем вам еще раз прочитать резюме и обратить внимание на опечатки и грамматические ошибки, прежде чем отвечать на предложение о работе. Безупречное резюме выглядит профессионально и говорит о вашей серьезности.

Зузана Канюхова, менеджер по персоналу компании Professionals, рассказала нам, что опытный HR-специалист замечает в резюме выпускников:

«В первую очередь я оцениваю каждое резюме с точки зрения должности, на которую оно отправлено. В начале замечаю опечатки, грамматические ошибки, даже если кандидатура соответствует вакансии. Если порядок, то я внимательно изучу все резюме. Особенно важно для выпускников, какой университет они окончили и какими техническими и языковыми навыками владеют. Например, больше шансов у выпускника, прошедшего программу стажировки, где у него была возможность «заглянуть на кухню» и получить практический опыт и знания о реальной работе. Не менее интересен опыт работы из-за рубежа, где выпускникам часто приходилось заниматься своими знаниями, совершенствовать языковые навыки, приобретать рабочие привычки, а также проверять свои личностные качества в международной среде.

Современные компании особенно заинтересованы в амбициозных, коммуникабельных, надежных, творчески мыслящих и быстро обучающихся выпускниках, поэтому хорошо упомянуть эти качества в своем резюме или сопроводительном письме. Предпочтительным методом является краткое описание примеров. Например, если выпускник считает себя творческим, ему также следует подготовить творческое резюме, описав, как его творческие способности проявлялись в школе, вузе и мероприятиях параллельно со школой. Он также может прикрепить образцы своего творчества. И последнее, но не менее важное: фотография заявителя привлекает внимание. Именно здесь есть камень преткновения. Резюме не является профилем в социальной сети, неуместно прикреплять фото с праздника, фитнес-центра, вечеринки, друзей или домашних животных, забавные фото и т.д.

Для меня как HR-специалиста очень важны все материалы, которые он присылает, будь то выпускник или опытный работник, потому что именно через это он может «продать» и наши услуги или продукцию».

Пример резюме выпускника

8 шагов к современному резюме выпускника в Словакии

Фото: profesia.sk

По материалам profesia.sk