ВІДКРИЛИ НАБІР НА ВСТУПНУ КАМПАНІЮ 2024
Litera Logo
Учеба в Словакии, работаем с 2002 года
Учеба в Словакии

Как найти работу выпускнику словацкого университета?

Обучение в Словакии / Блог о Словакии / Новости / Как найти работу выпускнику словацкого университета?
Категории блога: Вебинары и видеоНовостиО жизни в СловакииОбучение в СловакииПолезноеУниверситеты СловакииЯзыковые курсы
Как найти работу выпускнику словацкого университета?

Если вы заканчиваете обучение в ВУЗе или все еще учитесь, у вас множество возможностей стать привлекательным кандидатом для работодателя. Предлагаем несколько идей, как развивать себя в профессиональной сфере во время учебы или сразу по ее окончанию.

В годы обучения у вас есть возможность и жизненное пространство для развития своих навыков и получения опыта, времени на которые у вас уже не будет после получения работы на полный рабочий день. В идеале вам следует пройти стажировку во время учебы, чтобы получить работу сразу после школы.

Итак, чем вам стоит заняться во время учебы для подготовки успешной карьеры?

1. Узнайте свои права и обязанности

Студенты часто работают в Словакии в, так называемых, бригадах, будучи членом такой бригады, вы можете начать ознакамливаться с вопросом социального страхования, пенсионных отчислений и системой налогообложения.

2. Улучшайте знание иностранного языка

Английский язык является основным предметом в школе и университете, но у вас всегда есть пространство для самосовершенствования. Это же касается любого другого языка. Попробуйте поехать на каникулах на работу в другую страну, там вы не только заработаете, но и усовершенствуете знание языка. Это может быть программа Work&Travel в США, сбор винограда в Италии, в любом случае — это бесценный опыт и неповторимые эмоции.

Работу на каникулах за границей можно искать на интернет-ресурсах, например здесь.

Кроме того, читайте книги на иностранных языках, смотрите фильмы и сериалы на языке оригинала и попробуйте различные онлайн-инструменты, чтобы улучшить свое знание иностранного языка. Насколько вам нужно улучшить свои знания, можно определить на специальных онлайн ресурсах, например на TrackTest.eu.

3. Попробуйте стажировки

Стажировка дает возможность получить опыт работы непосредственно в своей профессии. Таким образом фирмы часто ищут себе будущих сотрудников, зарекомендуете себя хорошо — останетесь работать на предприятии. Хотя стажировки часто не оплачиваются, это отличное вложение в свое будущее.

Искать стажировки также можно в Интернет, например, на сайтах Profesia.sk или Pracovnestaze.sk. Для выпускников есть возможность попробовать себя в профессиональной практике. Если вам нужно зарабатывать деньги во время получения профессионального стажа во время неоплачиваемой практики, найдите работу на неполный рабочий день через сайты трудоустройства — все те же бригады.

Как найти работу выпускнику словацкого университета?

4. Посещайте различные мероприятия

В каждом городе проходят интересные мероприятия из разных областей. Участвуйте в них, часто они бесплатны или за небольшую плату. А если пропустили какое-то мероприятие, постарайтесь его организовать. Беседа с профессионалом в своей области или студентом выпускником на бой вечеринке, может принести вам гораздо больше пользы, чем поиск информации в интернете.

Часто проводятся «Дни карьеры», где также можно найти работу или получить опыт, а также пообщаться с потенциальными работодателями.

5. Посещайте курсы

Устали от учебы? Попробуйте другой тип обучения. Это могут быть курсы личностного роста или кулинарии, все может пригодиться. Интересующий вас курс можно найти, например, здесь — Naucmesa.sk. Также можно поискать онлайн курсы. Благодаря им можно выучить еще один иностранный язык, основы программирования или графики. Существуют даже бесплатные онлайн-курсы. Рекомендуем такие ресурсы как Coursera.com, Codeacademy.com или Memrise.com.

6. Создайте собственный проект

Студенческие годы — идеальное время для создания собственного проекта. Возможно, вы будущий автор книги, создатель сайта или дизайнер техники. Займитесь любимым делом. Даже если результат ваших трудов никто не увидит, работа над собственным проектом даст опыт и доставит удовольствие. А вдруг ваш проект приведет к созданию собственного бизнеса и по окончанию учебы вы сможете работать сами на себя.

7. Станьте волонтером

Предложите свой труд какой-нибудь неприбыльной организации. Так вы сможете получить неоценимый опыт в области, которая будет для вас совершенно новой, или напротив, позволит получить опыт в области вашего образования. Ваши старания и готовность работать бесплатно оценит ваш будущий работодатель, так как это покажет крайнюю заинтересованность в выбранной профессии.

В Словакии существует много фестивалей, например, очень популярный Pohoda, который функционирует исключительно благодаря работе тысячи добровольцев. Получить информацию о волонтерской работе можно на сайте dobrovolnickecentra.sk, также будет интересен ресурс volunteer.go-ok.eu.

Время учебы или период сразу после обучения не должны ограничиваться только учебниками, экзаменами и студенческими вечеринками. Это время, когда у вас есть возможность узнать, что вам нравится больше всего, самосовершенствоваться в данной теме и развить все аспекты своей личности. Потому что, даже если с дипломом все в порядке, работодатель смотрит не только на ваш диплом, но и на все резюме.

Источник: profesia.sk