Университет: Университет Коменского в Братиславе
Факультет: естественных наук
Специальность: Химия
Описание программы
Получение степени бакалавра по специальности «Химия» в первую очередь формирует широкую базу, необходимую для обучения в магистратуре по химии (с возможностью специализации в одной из химических дисциплин), в том числе в известных университетах мира. Поэтому учебная программа составлена на основе требований Европейской ассоциации университетов, предоставляющих химическое образование (ECTN) для присвоения знака качества Eurobachelor Chemistry Label® (сертификата). Она представляет собой широкий спектр отдельных областей химии и смежных дисциплин, а также включает в себя значительную долю экспериментальной работы.
Выпускники этой программы способны компетентно выполнять техническую работу, проводимую в различных химических, экологических и медицинских научно-исследовательских и производственных учреждениях. Они могут анализировать проблемы и возможности, открывающиеся в вышеупомянутых областях, как в государственном, так и в частном секторах, с научно-технической направленностью. Они обладают достаточными теоретическими и практическими знаниями в основных и отдельных химических дисциплинах (общая, неорганическая, аналитическая, экологическая, физическая, ядерная, медицинская, органическая, теоретическая и вычислительная химия и биохимия), а также знаниями в области физики и математики, которые они могут применять на практике. Выпускники приобретают знания и навыки в использовании компьютерных технологий и их применении в химии. Они могут быть трудоустроены в области химической информатики, экологического мониторинга и на других административных и управленческих должностях. Выпускник имеет квалификацию для работы с опасными химическими веществами.
Большинство выпускников данной программы продолжают обучение на втором уровне по направлениям:
- неорганическая химия,
- аналитическая химия,
- физическая химия,
- ядерная химия и радиоэкология,
- органическая и биоорганическая химия,
- теоретическая и вычислительная химия
- биохимия.
Трудоустройство выпускников
Согласно статистическим данным Министерства образования Словацкой Республики о трудоустройстве выпускников средних и вузов за 2019 и 2018 годы, среди выпускников программы «Химия» факультета естественных наук Университета Коменского 93% (2019 г.) и 90% (2018 г.) продолжают обучение, 7% (2019 г.) и 5% (2018 г.) трудоустроены.
Выпускник бакалавриата по специальности «Химия» (дипломное образование) после окончания обучения может работать как в государственном, так и в частном секторах, занимаясь исследованиями и/или прикладной деятельностью. Выпускники имеют квалификацию для работы по профессии химика в широком спектре профессий на предприятиях Словацкой академии наук, в университетах, в сфере здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, пищевой, химической и фармацевтической промышленности, в природоохранной отрасли, в компаниях, торгующих химикатами и лабораторными материалами и т. д. Выпускники также могут продолжить обучение в магистратуре в Словакии или за рубежом.
Они имеют квалификацию для непосредственного выполнения таких профессий, как:
- лаборант — техник в области химических исследований;
- работник операционных и опытно-конструкторских лабораторий пищевой, фармацевтической и технологической промышленности, а также сельскохозяйственных и ветеринарных учреждений;
- специалист по химической информатике — создание баз данных соединений, химических библиотек, создание паспортов безопасности материалов (SDS);
- работник компаний, торгующих фармацевтической, пищевой, агротехнической продукцией и т. д.;
- специалист в области химического законодательства и охраны окружающей среды.

